Блог

Главная » 2011 » Февраль » 20 » Не могут найти хозяина....
00:43
Не могут найти хозяина....

Не могут найти хозяина

Когда на базе усадьбы в 1919 году организовывали сельхозтехникум, никаких бумажек не оформляли. Подписи Луначарского оказалось достаточно, чтобы разделять и властвовать. Праправнук младшего из братьев Владимира Орлова в 1918 году эмигрировал за границу, оставив государству в дар все родовые ценности, которые у него имелись.

- Когда учебное заведение переехало в новый отстроенный четырехэтажный корпус, графское имение должно было остаться в его ведомстве, - разъяснил «КП» краевед. - Ходили слухи, что выделялись деньги на поддержание памятника истории в нормальном виде. Но средства куда-то исчезали. Едва ли директора госучреждения могли присвоить их себе или утаить. Скорее всего, деньги перенаправляли на улучшение нового здания.

Желающих всерьез и надолго заняться барскими угодьями за 35 лет (техникум выехал из усадьбы в 1975-м) было предостаточно. Но пока никому не посчастливилось это сделать. Потому что арендовать или покупать умирающую усадьбу не у кого.

- Я тоже в свое время претендовала на подвальный этаж главной вотчинной конторы, чтобы сделать там музей Орловых, - вспомнила Валентина. - Меня не поддержало управление культуры.

В 1988 году государством выделялись средства на консервацию усадьбы, но, как утверждают местные жители, работы в итоге не проводились. Деньги ушли на издание какой-то книги.

В 2000 году группа депутатов пыталась пробить через Думу финансирование усадьбы под культурный центр. Все было готово и продумано, вплоть до конных маршрутов. Управление культуры должно было взять себе на баланс поместье Орловых-Давыдовых, но этого не произошло.

Сейчас памятник истории - это просто графские развалины
Сейчас памятник истории - это просто графские развалины
Фото: Андрей ЛОГИНОВ

В 2006 - 2008 годах на проектирование реставрации памятника истории и культуры «Усадьба Орловых-Давыдовых» из областного бюджета было выделено 14 947 000 рублей. После освоения в течение трех лет бюджетных денег неким ООО «Векторстройпроект», с которым был заключен госконтракт на выполнение проектных работ по реставрации, в июле 2009 года усадьба горела. Это был, пожалуй, самый крупный пожар в поместье за всю историю его существования. Сильно пострадало бывшее до этого наиболее крепким здание вотчинной конторы, особенно третий этаж и крыша. В бюджете 2009 г. финансирование объекта уже не предусмотрено. Счетная палата предложила областному Минкульту взыскать с ООО «Векторстройпроект» неустойку в размере 442,7 тысяч рублей за неисполнение условий контракта – их работу не успела принять госкомиссия. Но неустойку так и не взяли.

А в это время обугленное здание вотчинной конторы заливало дождями.. Крыши у дома не было, и могли рухнуть сводчатые потолки первого и второго этажей. Валентина Шульгина, отчаявшись, написала президенту письмо с просьбой спасти хотя бы одно здание. Средства пришли на счет техникума напрямую из Москвы. Усольцы тут же наняли бригаду, которая поставила решетки на окна, заперла двери и сделала деревянную крытую толем крышу.

Сейчас проект реставрации, по данным министерства культуры, еще не готов. По территории усадьбы летом ходили геодезисты и делали замеры участка для передачи новым хозяевам.

- На кону сотни миллионов, но ясности пока никакой! - говорит хранитель графских развалин. – Снова ищут хозяина…

Просмотров: 914 | Добавил: mishaputin | Теги: мишапутин, усадьба Орловых-Давыдовых в селе Ус, Не могут найти хозяина | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]